日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 3=<x6@as  
[/font] 4f1t{u  
rLW2tP  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
mkuC6[;  
Jc 9)Jw  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 $)o9HrD  
Gi~hh*>AlF  
学员练习时间:25分钟 i`> Ev0e  
F[Hz9s_'  
工具 E8K\T\%  
KDW_D}bM  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸)  ?pi;  
Um^4O[Q  
/#At=   
讲师向各学员说明: s:|uG0O'  
0@WKd q  
1. 在练习前 Q"G>b`}  
; 5sGM<^#  
O:_n!0VL  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ?]B: ~tw  
Z"-j  
VKH;Ix:Y6  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; wU,P=${  
!%70 [l`  
'.HE4?wSR  
ð造房子的时间有25分钟; PXyz8Nl9  
! tBqiMB'  
6m.AB!@Xf  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ]U!U6t$  
Hrli`v  
WT1MvC%q+  
ð讲师将以糖果支付房款; yY66z }  
BX H} nY  
[/size] N uK9I62?  
{Kl_k`#  
[size=3]2. 在造房子后
B$1X4vrj|r  
AM:ogv?U  
3y,xls  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); Um_ Kv  
FvYE17  
)]PXS!q  
ð各小组向讲师报价 .}_y[o'*  
K2/g9u  
P|YrDB8  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Cs`zr+E  
;jo+G'Ah  
[/size] r@SH:9JY  
jaE2JF3  
[size=3]共同讨论
a8((G/N9  
#8, "w&':  
/1TTM{  
论题可以是 bI3>8>Ah  
2\rFwNq7nd  
Qs _qLk\  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; U9^GvO3[_  
a$x&oY*j  
9%=Kp'IR9o  
2.是否没有领导者; f7#)fE~BM  
`?iP ^  
:@}%)`)j  
3.是否没有做计划; * hRC`ge  
:7AHVPpV  
)kv@D6  
4.是否没有进行有效分工和授权; H'})(@p[yN  
KC6BBm  
=m;6M9+I]  
5.成本是否很高(用了多少纸) FD*IA+^2J  
});Is"c2  
[/size] r >UIy'  
D0 D8u-  
[size=3]参考
G}UV8?O  
k#&oz>t C  
:nYP${r?0  
这一游戏可用在 EMYJ P:u  
kZ9\ItCcT  
fe eJcQ=.w  
l解决问题的技能 2zKfg35  
FhM8"W[  
(pw |"*&  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 goq!1S%j"  
:,k,TH\  
pvU>wP|VD  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4548) |  收藏