日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 J"6[SX  
[/font] E>-o|2  
A6+r/ZAO-  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
AB:)rkk|H  
jZUMv^4I  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 mBc*B3h  
A1jp2#-  
学员练习时间:25分钟 Pg&+771  
>8825kB  
工具 I2<O^*P/W  
Bb<;aI  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) y|-g=PY,  
-d3b| S  
dUY(DP  
讲师向各学员说明: oYtAu  
F#y>_dq  
1. 在练习前 gc(ZoE!b  
xVX!!DSwV  
+z OH3z  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; $YsP-]~%aq  
5}wnJE^w  
gY'`59=FE_  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; sD?pKi  
rWBwWfR%  
inQi)H  
ð造房子的时间有25分钟; <LI&1"QI4  
oI3w[ N}0-  
ZcE"#u'  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; >'JC.tx*R  
tss H?  
;eA!_4$@  
ð讲师将以糖果支付房款; uwwrLApkf  
 %J+ YJ  
[/size] pv)Z  
+ Ka8M'yv  
[size=3]2. 在造房子后
t+[(l/q  
JX9[tB"#X  
_]$6Ote!  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ]B~k?.T>v  
k08p ^w  
/$8(l3[1{  
ð各小组向讲师报价 mRV4eZ9-=  
Euzmh^  
O").Z8R7  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 UJ /,dR  
Fau 7pBG  
[/size] p  l W/  
B8pZ }9  
[size=3]共同讨论
>g dDzt   
I1'c0R(]  
{@*I3| YG  
论题可以是 =Ds{*  
Bh|h"/^  
=p/1tJ:  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; f1 o2f}k  
2ci%.<[^  
gf9Ynh l  
2.是否没有领导者; @|K9B?1  
a]]G.   
B9uhQW>(  
3.是否没有做计划; ^)$jRQ5  
G+ naC  
'nY!Y?5.(k  
4.是否没有进行有效分工和授权; YN2N Pc<uS  
S'?$Gl  
'LD cSY S  
5.成本是否很高(用了多少纸) 1iQo[m;  
)Y]0:^?y0  
[/size] X.cF1t8  
s.+hjRA;m  
[size=3]参考
^`]rN,n[}A  
Rl 3Rt  
uI"gJ}w  
这一游戏可用在 4PT*"S$TI  
VT T!#  
QdNz Z,w  
l解决问题的技能 TLH!P #_  
Orum/34  
'C-*W:Y  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 zjvQJbX  
S!E 2Mo,X  
cYQ<|F</  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4563) |  收藏